hronika.info
Технологии

Инженеры указали основные ошибки при использовании смартфонов

Инженеры указали основные ошибки при использовании смартфоновЭти советы помогут вам продлить жизнь вашему устройству.

Многие из нас по привычке, незнанию или из-за несчастных случаев (от которых можно легко уберечься) укорачивают жизнь своим смартфонам, информирует Хроника.инфо со ссылкой на internetua.

Разрядка до нуля

У литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов есть особенность — если полностью расходовать заряд, их ёмкость постепенно снижается. Чтобы такого не происходило, достаточно ставить смартфон на зарядку, когда его аккумулятор разрядится максимум до 10%, а лучше ещё раньше. Тогда он прослужит намного дольше. Также рекомендуется заряжать смартфон не до 100%, а до 80%. Некоторые приложения (например, AccuBattery) воспроизводят звуковое уведомление о том, что устройство пора снимать с зарядки. В теории, если аккумулятор заряжать в пределах от 40 до 80%, он проработает максимально долго
.
Дешёвые зарядки и аккумуляторы

Использовать поддельные зарядные устройства и неоригинальные аккумуляторы опасно. Многие из них возгораются и не обеспечивают должного уровня безопасности из-за того, что производители экономят буквально на всём: проводах, контроллерах и прочем.

Плохой кабель

Использовать плохой кабель вредно. Из-за плохой изоляции провода могут спутаться, что приведёт к выходу из строя зарядного устройства или короткому замыканию в контроллере смартфона и поломке логической платы.

Плохой чехол

Некачественный чехол с плохой вентиляцией может вызвать перегрев аккумулятора во время зарядки или использовании ресурсоёмких приложений. Сильно нагретый аккумулятор может загореться. Если вы используете толстый чехол, снимайте его во время зарядки и когда играете.

Пыль

Пыль, попавшая в смартфон, может быть губительна. Одно дело, когда она проникнет под стекло экрана и будет мешать лишь визуально, другое — когда она, намокнув, может стать причиной короткого замыкания. Не допускайте попадания пыли — не держите смартфон в загрязнённых местах.

Вода

Вода плохо влияет на смартфон. Если у него нет надёжной защиты, влага может проникнуть через зарядный порт, аудиовыход или динамики. Короткое замыкание, возникновению которого способствует вода, вызывает увеличение силы тока, нагреву и выходу из строя компонентов устройства. Вода может попасть в смартфон под дождём, в ванной, или когда вы прольёте на него даже пару капель чая или другой жидкости.

Читайте также: Психологи указали на основные ошибки в воспитании детей

Падение

Пожалуй, самая частая беда, которая убивает смартфон — падение на твёрдую поверхность с большой высоты. Защититься от поломки можно с помощью чехла. Как правило, чем он толще, тем прочнее, но даже простой силиконовый бампер (пусть даже сделанный своими руками) может оказаться спасительным.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU