hronika.info
Технологии

Экс-глава Uber грозится повторить подвиг Стива Джобса

Экс-глава Uber грозится повторить подвиг Стива ДжобсаUber может вновь увидеть своего основателя.

Бывший исполнительный директор Uber Трэвис Каланик, недавно покинул компанию, теперь хочет вернуться в нее. Об этом он сказал нескольким людям в компании, передает Хроника.инфо со ссылкой на mind.

И это будет не просто возвращение, по его словам, — он хочет вернуться «триумфально в стиле Стива Джобса», который после того, как его уволили, вернулся в Apple и дал компании новый толчок для развития.

Каланика не увольняли, он, можно сказать, сам пошел после долгого периода скандалов и недоразумений. Проблемы начались в феврале этого года, когда одна из бывших сотрудниц Uber описала в своем блоге постоянные домогательства и сексизм в компании. Новый скандал разгорелся после того, как Каланик накричал на водителя Uber; одного из директоров Uber освободили после того, как он обратился за медицинскими данными о жертве изнасилования водителем Uber в Индии. Ко всему, компания быстрого вызова такси еще и использовала секретное программное обеспечение, чтобы обойти городские законы.

Сейчас Uber в активном поиске нового лидера. Но все кандидаты, претендующие на эту должность, не могут не учитывать «фактор Трэвиса». Они понимают, что Трэвис Каланик все равно останется в наблюдательном совете Uber.

Издание Recode общалось с тремя кандидатами на должность СЕО компании, и все они называли Каланика самой большой проблемой компании.

«Да, он замечательный и такой важный, но кто же захочет иметь с ним дело?» — отмечают они.

Недавно Каланик вернулся после отпуска к работе в Uber, чтобы попытаться принять участие в повседневных операциях компании.
Также сообщалось, что японский интернет-гигант SoftBank рассматривает возможность приобрести многомиллиардную долю в Uber.
Совет директоров Uber не устраивает то, что SoftBank также вложил средства и в прямых конкурентов Uber.

Издание предполагает, что Каланик может воспользоваться японскими инвестициями, чтобы размыть долю других акционеров и превратить главу SoftBank Масаеси Сона на союзника. Так в Каланика шансы снова стать важным для компании.

Читайте также: Фото Стива Джобса будет в Международном зале славы фотографии

Однако маловероятно, что это произойдет в ближайшее время, так как у него нет для этого поддержки совета директоров.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU