hronika.info
Технологии

Intel поделился новой информацией о будущих процессорах

Intel поделился новой информацией о будущих процессорахАмериканский разработчик рассказал о архитектуре процессоров.

Во времена, когда машинное обучение и технологии на базе нейросетей активно развиваются, прогрессирует и аппаратное обеспечение для этих сфер. Но каждый разработчик подходит к вопросу по-своему: производители графических процессоров полагаются на изначально массивный параллелизм своих разработок, такие компании как Google разрабатывают сравнительно простые чипы, всё в которых подчинено единственной задаче, выполняемой максимально быстро, ну а такие компании как Intel адаптируют существующие процессорные архитектуры. Так, недавно «синие» раскрыли некоторые секреты, касающиеся наследников серии Knights Landing — процессоров Knights Mill, информирует Хроника.инфо со ссылкой на internetua.

Конечно, компания исследует и другие направления, например, решения на базе FPGA Altera, а также разрабатывает сопроцессоры Lake Crest и Knights Crest, которые, скорее всего, будут напоминать Google TPU. Однако и наследник серии Knights Landing — чип Knights Mill — получит изменённую с учётом популярности технологий машинного обучения архитектуру. Основа останется прежней, но каждый модуль (VPU) получит вместо двух «больших» блоков FPU (32/64 бита) меньший блок вычислений с плавающей запятой и четыре блока Vector Neural Network Instruction (VNNI). Последние будут поддерживать операции с плавающей запятой одинарной точности, а также получат способность работать со смешанными целочисленными форматами (16 бит на входе, 32 на выходе). Похожие ядра есть в составе NVIDIA V100, но они поддерживают более традиционные форматы FP32/64.

Читайте также: AMD раскрыла подробности о своих новых процессорах

Конечный результат можно предсказать довольно точно: Knights Mill будет вдвое уступать Knights Landing на операциях двойной точности, но вдвое же превосходить на операциях точности одинарной. А появление блоков VNNI с поддержкой целочисленных форматов может поднять производительность Knights Mill в четыре раза в задачах, связанных с глубинным машинным обучением. Таким образом, процессор получится более специализированным, но в своих областях специализации он превзойдёт предшественника весьма существенно. Чипы Knights Mill не будут страдать от нехватки ПСП, поскольку получат 16 Гбайт MCDRAM, дополняющий 6-канальный контроллер DDR4. Общее количество ядер останется прежним — 72, с учётом 256 операций на такт в блоках VPU, Knights Mill сможет продемонстрировать более 27 триллионов операций в секунду при частотах порядка 1,5 ГГц. Это меньше, нежели 92 триллиона операций у Google TPU, но решение Intel выглядит более универсальным и сбалансированным. Появится оно на рынке уже в четвёртом квартале этого года.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU