hronika.info
Технологии

Xiaomi Mi A1 — первый смартфон производителя с «чистым» Android

Xiaomi Mi A1 — первый смартфон производителя с «чистым» AndroidОдной из главных особенностей Mi A1 называют его камеру.

Компания Xiaomi представила 5 сентября новый смартфон Xiaomi Mi A1 с двойной камерой и без традиционной оболочки MIUI.

Аппарат предназначен в первую очередь для рынка Индии и соседних стран, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Отказ от фирменной прошивки произошел потому, что Xiaomi Mi A1 был разработан в сотрудничестве с компанией Google в рамках программы Android One по созданию недорогих смартфонов. В качестве операционной системы используется «чистый» Android 7.1.2 Nougat, вскоре аппараты обновятся до версии Oreo. Кроме того, Xiaomi Mi A1 одним из первых получит Android P в будущем.

Смартфон оснащается 5,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей) и стеклом 2.5D с изогнутыми кромками. Аппаратной основой послужил восьмиядерный процессор Snapdragon 625. Оперативной памяти 4 ГБ, встроенной — 64 ГБ.

Одной из главных особенностей Mi A1 называют его камеру. Основная двойная камера гаджета состоит из 12-мегапиксельного 50-мм телефотомодуля и 12-мегапиксельного 26-мм широкоугольного модуля. Вместе они обеспечивают 2-кратный оптический зум. Отдельно производитель отмечает увеличенный размер пикселей.

Читайте также: Опубликованы кадры с работающим iPhone 8

В Индии аппарат будет доступен с 12 сентября. Отмечается, что в перспективе смартфон Xiaomi Mi A1 будет продаваться в 37 странах, в том числе в Украине, Польше и Беларуси. Весьма вероятно, что это свидетельствует о расширении программы Android One на новые регионы, а не является инициативой самой компании Xiaomi.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU