hronika.info
Технологии

Стала известна дата анонса нового поколения процессоров Intel

Стала известна дата анонса нового поколения процессоров IntelВ течение первого этапа анонса компания Intel представит лишь шесть наименований процессоров: по два Core i7, Core i5 и Core i3.

До сих пор мы не располагали информацией о точной дате анонса восьмого поколения десктопных процессоров Core, известных также под кодовым именем Coffee Lake. Компания Intel лишь намекала, что это событие должно произойти в октябре текущего года, однако чётких указаний на конкретное число не было. Теперь же стало известно совершенно точно: первая фаза анонса столь ожидаемых массовых процессоров с существенно возросшим числом вычислительных ядер состоится в четверг, 5 октября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Дату изначально раскрыл один из американских продавцов, опубликовавший на Reddit скриншот из внутренней складской базы данных, в которой 5 октября обозначено в качестве времени начала продаж старшего процессора в семействе, Core i7-8700K. Кроме того о том, что процессоры Coffee Lake уже доступны для заказа в упаковке tray с разрешённой датой начала продаж 5 октября, нам подтвердили и наши источники из числа розничных магазинов. Таким образом, никаких сомнений больше нет: выхода в свет нового семейства процессоров осталось ждать ровно месяц.

Известно, что в течение первого этапа анонса компания Intel представит лишь шесть наименований процессоров: по два Core i7, Core i5 и Core i3. Таким образом, изначально семейство Coffee Lake будет включать в себя следующие модели:

Существенные улучшения произойдут в процессорах всех ценовых категорий. Core i7 получат шесть вычислительных ядер с технологией Hyper-Threading, 12-мегабайтный L3-кеш и официальную поддержку DDR4-2666 памяти. Core i5 станут обладателями шестиядерного дизайна без Hyper-Threading, но с 9-мегабайтным L3 кешем. А в процессорах Core i3 будет по четыре вычислительных ядра без Hyper-Threading, но с кеш-памятью третьего уровня размером 6 или 8 Мбайт. Все перечисленные процессоры Coffee Lake будут обладать встроенной графикой GT2 поколения Gen9.5 с 24 исполнительными устройствами.

Одновременно с процессорами Coffee Lake 5 октября производители материнских плат анонсируют свои продукты, основанные на наборе логики Intel Z370. Это — единственный новый чипсет, который микропроцессорный гигант выпустит на первом этапе внедрения новой платформы. При этом Z370 по сравнению с имеющимся на рынке Z270 не предложит вообще никаких новых возможностей за исключением единственной и ключевой: совместимости с новыми процессорами.

К сожалению, поддержку новых процессоров Core восьмого поколения старые платы на базе наборов логики сотой и двухсотой серий обеспечить не смогут. Несмотря на то, что физическое исполнение Coffee Lake останется практически точно таким же, как и у процессоров Kaby Lake, а используемый ими разъём продолжит называться LGA1151, новые CPU будут работать исключительно в платах на базе Z370 или других чипсетах трёхсотой серии, которые выйдут в начале и середине 2018 года.

Более того, не обеспечат новые платы и обратную совместимость: в материнские платы, основанные на Z370, устанавливать процессоры Skylake или Kaby Lake будет нельзя. Для воспрепятствования механической совместимости между поколениями CPU ключи в обновлённом процессорном гнезде LGA1151 передвинуты на новые места.

Вторая фаза вывода на рынок десктопных процессоров Coffee Lake запланирована на начало 2018 года. В этот период Intel представит наборы логики H370, Q370, B360 и H310, которые привнесут достаточно существенные перемены: в них появится поддержка 6 портов USB 3.1 Gen2 и интерфейса карт памяти SDXC, а также контроллер Wi-Fi (802.11ac) канального уровня. Одновременно с этим будут расширены семейства Core i7, Core i5 и Core i3 восьмого поколения, а также выведены на рынок двухъядерные процессоры Pentium Gold, которые смогут похвастать поддержкой Hyper-Threading, 4-мегабайтным L3-кешем и графическим ядром уровня GT2.

Что же касается флагманского набора логики трёхсотой серии, Z390, который сможет предложить не только новые встроенные интерфейсы USB 3.1 Gen2, SDXC и Wi-Fi, но и поддержку разгона, то его выпуск отодвинут Intel на середину 2018 года. До этого момента энтузиастам придётся довольствоваться «переходным» чипсетом Z370.

Читайте также: Lenovo представила необычный смартфон с двойной камерой

Попутно напомним, что 25 сентября компания Intel должна представить ещё три новых десктопных процессора: речь идёт о HEDT-моделях Core i9-7940X, Core i9-7960X и Core i9-7980XE, предназначенных для платформы LGA2066.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU