hronika.info
Технологии

Ученые создали алгоритм, который определяет ориентацию человека

Ученые создали алгоритм, который определяет ориентацию человекаТеперь, чтобы узнать, что из себя представляет человек, достаточно лишь взглянуть на его фотографию.

Ученые из Стэнфорда разработали алгоритм, который с помощью глубокого обучения определяет ориентацию человека по его фото, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

Для обучения использовали 35 тысяч фотографий белых мужчин и женщин обеих ориентаций с сайта знакомств. Классификатор научился верно определять ориентацию человека по одной фотографии в 81% случаев для мужчин и в 74% случаев для женщин.

Люди справились с этой задачей хуже: 61% и 54% соответственно. Если алгоритму показать пять фотографий одного человека, точность классификации возрастает до 91% и 83% соответственно.

Особенности лица, которые классификатор посчитал ключевыми, включают постоянные (форма носа, челюсти) и временные (растительность на лице).

Исследование показало, что гомосексуальные мужчины и женщины чаще имеют нетипичные для своего пола черты и выражение лица, а также растительность на нём. К примеру, мужчины-геи чаще имеют длинный нос, высокий лоб и узкие челюсти, а гомосексуальные женщины — более широкие челюсти и низкые лбы.

Читайте также: Ученые научились прогнозировать раковые заболевания

Это частично подтверждает теорию, согласно которой ориентация человека формируется еще до его рождения, в утробе матери, а причина нетипичной ориентации, как и нетипичных черт лица, состоит в недостатке гормонов своего пола или избытке гормонов противоположного пола. Другими словами, если ориентацию можно настолько точно определить по лицу, то скорее всего геями не становятся, а рождаются.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU