hronika.info
Технологии

Названы главные преимущества сканера отпечатков пальцев в смартфонах

Названы главные преимущества сканера отпечатков пальцев в смартфонахЭксперты рассказали о необходимости для современного человека иметь усовершенствованный смартфон со сканером отпечатков пальцев.

На сегодняшний день подавляющее большинство людей пользуются «умными» мобильными телефонами-смартфонами, в которых хранят огромное количество личной информации. Но как на будущее обезопасить себя от распространения собственных секретных данных многие не знают.

Производители самых востребованных марок электронных гаджетов внедрили в отдельные модели сканер отпечатков пальцев, благодаря которому человек может быть спокоен и уверен, что его девайс защищен от недобросовестных окружающих, которые так и норовят узнать то, чего знать им не дано.

К счастью, сегодня купить телефон в Украине со сканером отпечатков пальцев можно на price.ua, то есть если задаться такой целью — это не проблематично и всегда будет из чего выбрать. Вопрос стоит только в стоимости смартфона, как правило, встроенный сканер отпечатков пальцев заметно увеличивает ценник самого гаджета, но это, по сути, его единственный недостаток. В остальном одни только преимущества.

Эксперты в области электронной техники назвали главные плюсы смартфона со сканером отпечатков пальцев:

1. Отпечатки пальцев неизменны в течение всей жизни, а вот пароли каждый раз забываются. Это одно из основных преимуществ сканера, идентифицирующего хозяина мобильного телефона по отпечаткам его пальцев, а не по секретному коду. Получается, что данная технология существенно бережет время человека, ведь с ней у него нет необходимости подолгу вводить набор цифр или букв, выставляя язык ввода, ошибаясь, напрягая память всегда перед вводом пароля и так далее.

2. Никто и никогда не сможет воспользоваться чужим смартфоном, если в нем встроен сканер отпечатков пальцев. Это особенно важно для тех, кто хранит в девайсе много секретной информации в виде файлов, фото, видео и переписок.

3. Быстрая регистрация на различных ресурсах, в соцсетях и приложениях. Сканер отпечатков пальцев дает возможность владельцу смартфона проходить регистрацию на сайтах «в одно касание». При этом человеку не придется вводить логин и пароль, достаточно отпечатка пальца.

Безопасность превыше всего

Сканер отпечатков пальцев изначально создавался для того, чтобы дать возможность владельцам «умных» мобильных телефонов почувствовать себя в полной безопасности. К слову, им удалось разработать эту уникальную технологию и она пользуется спросом в современном обществе, но пока что не отточена до идеала.

Оказывается, даже на защищенный сканером отпечатков пальцев смартфон могут осуществить хакерскую атаку и самое интересное, что у хакеров достаточно инструментов для того чтобы вытащить из локальной памяти электронного гаджета сохраненные ранее отпечатки. Изменить уже ничего не получится, как например с паролем и логином, придется покупать новый смартфон, потому как отпечатки собственных пальцев человек изменить не сможет, а волноваться, что злоумышленники похитили или намереваются украсть секретную информацию и в любой момент смогут воспользоваться ею на свое усмотрение — вот это пугает. Поэтому эксперты рекомендуют хранить важную информацию в зашифрованных файлах смартфона, куда пробраться я не смогут даже опытные мастера электронного шпионажа.

Специалисты заявили, что в ближайшие годы практически все модели новых смартфонов будут изначально оснащены сканерами отпечатков пальцев, так что готовиться к этому можно начинать уже сейчас. Естественно, технология будет подвергаться жестким исследованиям, в результате чего сканер отпечатков пальцев в смартфоне станет самым лучшим, не имеющим ни одного недостатка, средством против утечки любой информации

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU