hronika.info
Технологии

Apple рассказала подробности о системе Face ID

Apple рассказала подробности о системе Face IDТехнология распознавания лица не столь безопасна, как буквенно-цифровой пароль.

Компания Apple рассказала подробности о системе Face ID, которая заменит Touch ID на грядущем iPhone X.

Представители Apple отметили, что данные сканирований хранятся только локально на устройстве, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«При использовании Face ID, стороннее приложение получает уведомление только о том, была ли аутентификация успешной, она не может получить доступ к ID лица или данным, которые связаны с зарегистрированным лицом», — отметили в Apple.

Однако с распознаванием лиц обнаружились неожиданные проблемы. Еще на презентации технологии, 12 сентября, вице-президент Apple Фил Шиллер признал: «Если у вас есть злой близнец, вам действительно нужно защитить ваши конфиденциальные данные с помощью пароля». Но оказалось, что проблемы могут возникнуть не только у близнецов.

«Вероятность ложного срабатывания увеличивается для близнецов, братьев и сестер, которые похожи на вас, а также для детей в возрасте до 13 лет, потому что их отдельные черты лица еще не полностью сформированы», — объясняет компания Apple.

Таким образом, технология распознавания лица не столь безопасна, как буквенно-цифровой пароль. И, например, в мире Гарри Поттера у братьев Уизли с новым смартфоном iPhone X возникли бы сложности.

В Apple также подробно описали, как Face ID будет реагировать на изменения лица пользователя. «Если вы получите неприятный шрам на лбу, то iPhone X не признает вас. Но, если сканирование покажет частичное совпадение, а вы введете правильный пароль сразу же после этого, Face ID будет использовать именно «частичное совпадение» в качестве новой точки отсчета».

Читайте также: Британцы хотят создать электрический авиалайнер

При этом подробностей о том, что же такое «частичное совпадение», в компании не привели. Также в Apple отметили, что Face ID будет следить за «естественными изменениями вашего лица с течением времени».

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU