hronika.info
Технологии

Создан прибор, который поможет «поговорить» с компьютером

Создан прибор, который поможет «поговорить» с компьютером Интерфейс под названием AlterEgo состоит из переносной гарнитуры

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали новый компьютерный интерфейс, который позволяет «общаться» с компьютерами без рук или голоса. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Интерфейс под названием AlterEgo состоит из переносной гарнитуры, которая надевается на ухо и челюсть пользователя, и вычислительной системы обработки данных для генерации ответа.

В работе устройства используется явление субвокализации, или мысленного проговаривания текста. Когда человек представляет какое-либо слово, мозг посылает сигналы в мышцы лица и горла, чтобы сформировать это слово для разговора.

AlterEgo считывает эти сигналы. Таким образом, пользователи могут «говорить» с компьютерами, представляя определенные слова. Машина отвечает человеку через наушники костной проводимости с помощью сервисов Google или Apple Siri.

Создатели устройства отмечают, что аппарат требует калибровки отдельно для каждого человека. В прототипе используются задачи с ограниченными словарями, по 20 слов каждая (например, игра в шахматы или решение арифметической задачи).

Читайте также: Создан мини-прибор, который определяет болезни

Сейчас точность считывания сигналов составляет около 92%. Разработчики отмечают, что при регулярном использовании аппарата точность распознавания улучшится.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU