hronika.info
Технологии

Роскомнадзор предупредил россиян о фейковой блокировке Google

Роскомнадзор предупредил россиян о фейковой блокировке GoogleПроблемы с доступом могут наблюдаться у не имеющих полноценных систем фильтрации операторов, отметили в службе.

Информация касательно блокировки ресурсов Google, отвечающих за работу системы авторизации “Вы не робот?” (Captcha), не соответствует действительности.

Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, пишет Хроника.инфо со ссылкой на unn.com.ua.

“Специалисты Роскомнадзора провели проверку в рамках мер по ограничению на территории России доступа к мессенджеру Telеgram и установили, что сообщения о якобы блокировке ресурсов Googlе, отвечающих за работу системы проверки „Вы не робот?“ (Captcha), не соответствуют действительности”, — говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, в Роскомнадзоре объявили об отсутствии проблем с доступом к Google.ru, за исключением мелких операторов.

“Также не соответствует действительности информация о включении в реестр для выгрузки операторам связи с последующей блокировкой страницы Google.ru”, — сообщили в Роскомнадзоре.

Как сообщалось, 13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировании мессенджера Telegram.

В июне 2017 года ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи шифрования для доступа к переписке нескольких пользователей. Служба ссылалась на приказ от 19 июня 2016 года, который предоставляет ей такие полномочия.

Читайте также: Роскомнадзор прокомментировал инициативу о блокировке VPN-сервисов

Адвокаты Telegram настаивали, что требование ФСБ нарушает тайну переписки. Кроме того, основатель мессенджера Павла Дуров назвал его “технически невыполнимыми”. В связи с этим компания не выполнила требование ведомства. За это суд оштрафовал месcенджер на 800 тыс. рублей.

В марте Верховный суд отклонил иск Telegram о признании приказа ФСБ незаконным. После этого, 20 марта, Роскомнадзор дал компании 15 дней на выполнение требования о передаче ключей шифрования. Когда этот срок истек, Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировании мессенджера Telegram.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU