hronika.info
Технологии

Французы изобрели устройство для тех, кто боится летать

Французы изобрели устройство для тех, кто боится летатьАэрофобия, или боязнь летать самолетом, гораздо более распространена, чем принято думать.

Французский Национальный политехнический институт в Тулузе разработал специальное устройство для тех, кто боится летать на самолетах. Это устройство внешне похоже на обычные наушники с выносным микрофоном. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Разработчики учли, что в первую очередь успокаивающее воздействие на человека оказывают расслабляющая музыка и приятные запахи. Поэтому они взяли за основу стандартную модель наушников для телефонов с вынесенной вперед «палочкой» микрофона. Однако никакого микрофона в ней нет — эта часть устройства служит для подачи к носу пользователя приятных, расслабляющих ароматов.

Такой ход использован потому, что если просто распылять пахучие вещества в самолете, наверняка найдутся люди с аллергией к ним, какие бы субстанции ни использовались. При разработке этой части устройства французские инженеры столкнулись с еще одной трудностью: все пахучие вещества имеют значительную концентрацию и в таком виде «подводить» их к лицу пассажира невозможно. Поэтому вещества введены в состав биополимера из которого современный объемный принтер производит тонкую нить. Она закладывается в стеклянные трубочки, которые располагаются в подлокотнике пассажирского кресла. Наушники, подсоединенные к обычному с виду разъему, на самом деле снабжены особым проводом, дополненным пустотелой тонкой трубкой, по которой с помощью мини-вентилятора и подается поток пахучего воздуха.

Это может быть мята, лаванда, ромашка или запах цветущего апельсинового дерева на выбор. «Зарядник» с ароматами можно менять перед каждым полетом из соображений гигиены.

Разработанное устройство предназначено в первую очередь для использования в те моменты, когда пассажиры испытывают наибольший страх, то есть при взлете и посадке. Им будет рекомендовано применять его за десять минут до этих фаз полета.

Аэрофобия, или боязнь летать самолетом, гораздо более распространена, чем принято думать. От нее, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в мире страдает не менее 20% всех авиапассажиров (причем три четверти из этого числа — мужчины). Поэтому у французской разработки хорошие перспективы сбыта. Цена устройства составит примерно €50.

Официальная презентация французской новинки состоится в июле в Тулузе во время международного форума, посвященного науке, инновациям и их взаимодействию с обществом (Euro Science Open Forum). Не исключается, что в ближайшем будущем наушники и диффузор дополнят очками виртуальной реальности, которые будут транслировать успокаивающие изображения, соответствующие подаваемыми на устройство музыке и ароматам. По данным Ouest France, ожидается, что первым разработчики предложат свое изобретение концерну Airbus.

Читайте также: Украинские ученые изобрели устройство для контроля снов. Видео

Новинка уже получила название — C2AO (по первым буквам от терминов «наушники» (casque), «аэро», «аудио» и «офлактивный», или обонятельный). Выпуск устройства, судя по всему, будет налажен через два года. Всего же тулузский политех за год патентует не менее дюжины своих изобретений и заключает с клиентами около 450 контрактов.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU