hronika.info
Технологии

Ни в чем неповинных крыс хотят на три месяца отправить в космос

Ни в чем неповинных крыс хотят на три месяца отправить в космосУченые выбрали крыс, потому что у них много общего с человеком.

Ученые отправят на МКС в этом году необычную группу – грызунов, которые на станции должны будут прожить длительное время. С ними вместе аппаратом космическим Dragon компания SpaceX доставит оборудование для проживания крыс, которые уже бывали раньше в космосе. Правда, срок их пребывания был недолгим. Теперь же, провести в космосе крысы должны будут не одну неделю и даже не две. «Крысиная» миссия продлится тридцать-девяносто дней.

«Логичнее, кажется, было бы участие в эксперименте мышей, вес которых меньше, да и пищи для них требуется немного. Однако, ученые выбрали крыс, потому что, оказывается, у них нейрокогнитивное функционирование имеет много общего с человеческим», заявила Джули Робинсон (Julie Robinson), руководитель научной работы на МКС.

Читайте также: Активисты Евромайдана принесли крыс под здание Кабинета министров. Видео

Пока еще нет расписания отправки крыс на станцию и возвращения на нашу планету. Космический аппарат Dragon, на который возложена эта необычная миссия, обычно, доставив груз на космическую станцию, возвращает на Землю груз, приводнившись в океане. Там некоторое время он ждет, пока прибудет команда и оборудование, чтобы транспортировать его в порт. Однако, такой вариант команде грызунов может не подойти.

Источник: econet

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU