hronika.info
Технологии

В США создали крохотный компьютер

В США создали крохотный компьютерРазмер компьютера всего лишь в 0.3 мм – в сравнении с ним даже одно зернышко риса выглядит значительным.

Специалисты из Университета Мичигана ранее создали рекордсмена по размеру –экземпляр около 2x2x4 мм, который даже будучи отключенным от сети, все равно сохранял все программные алгоритмы и цифровые данные, будучи снова подключенным – чем, однако, не может похвастаться новый компьютерный чип от IBM, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Faina idea.

Тут назревает достаточно интересный вопрос с точки зрения компьютерного инжиниринга – а что именно можно считать компьютером?

Дело в том, что новый чип IBM, будучи лишенным энергии для питания, не сохраняет программные алгоритмы и данные, записанные на него ранее. Да и функционирует он особым образом, в связи со своими микроразмером.

Он получает энергию от света, волны которого передаются по специальным ресиверам – у чипа они также присутствуют – и затем при помощи специальной системы LED-света эти волны принимаются устройством для обеспечения его работы. Как указывает Дэвид Блаау, профессор компьютерного инжиниринга из Университета Мичигана, в новый микрочип удалось установить особый тип оперативной памяти, достаточной для того, чтобы сохранять некоторый объем данных – также указывается наличие фотовольтовых элементов питания.

Читайте также: Китайцы создали компьютер, который умнее человека

Одной из наиболее видимых проблем при разработке столь малого компьютерного чипа становится тот факт, что обеспечение его питание является проблематичным как на низких, так и на высоких частотах – тем более учитывая тот факт, что как правило, высокие частоты даже не достигаются. Тем не менее специалисты из IBM намерены в дальнейшем улучшить текущий концепт своего нового компьютерного микрочипа, перегоняя в этой инициативе предыдущих рекордсменов. Остается лишь дожидаться ответной реакции и действий со стороны специалистов из Мичигана.

Рекомендуем прочитать

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Лихорадка ИИ захватывает Давос, отодвигая криптовалюту

OSHU