hronika.info
Технологии

Apple доверила развитие Siri выходцу из Google

Apple доверила развитие Siri выходцу из Google53-летний шотландский инженер будет контролировать команду, которая работает над Core ML и Siri.

Джон Джаннандреа, бывший глава подразделения Google по поиску и искусственному интеллекту, станет руководителем отдела «машинного обучения и стратегий искусственного интеллекта».

53-летний шотландский инженер будет контролировать команду, которая работает над Core ML и Siri, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Core ML — это система обучения Apple для приложений. Это помогает разработчикам легко запускать инструменты искусственного интеллекта на мобильных устройствах, и для Apple важно сохранить лидерство в сфере самых современных приложений в мире. Также Джаннандреа продолжит работать над технологиями, которые включают обработку речи и текста и предоставление полезной информации пользователям. Этот функционал в Apple используется в Siri.

Эта работа подпадает под категорию «естественного понимания языка» или NLU, под-области искусственного интеллекта, которая предназначена для обучения компьютеров пониманию человеческого языка. Это невероятно сложно, но Джаннандреа сказал, что считает, что это самая захватывающая часть ИИ. В интервью 2017 года он даже упомянул о понимании естественного языка как о «святом Граале для прикладного искусственного интеллекта».

Siri была представлена в 2011 году, но с тех пор ее развитие затормозилось и во многом, Siri — всего лишь автоответчик. Сейчас она уже не может конкурировать с такими продвинутыми голосовыми ассистентами, как Amazon Alexa или помощником Google. Apple неоднократно подвергалась критике из-за того, что Siri совершенно не отвечает современным требованиям.

Читайте также: Раскрыты все будущие новинки Apple

Перед тем, как перейти в Apple, Джон Джаннандреа работал восемь лет в Google, где также занимался технологиями машинного обучения. Помимо этого, он основал стартапы Tellme Networks и Metaweb Technologies. TellMe управлял телефонной линией, которая использовала распознавание голоса, чтобы отвечать на запросы абонентов о таких вещах, как погода и фондовый рынок.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU