hronika.info
Технологии

Гарвардские ученые создали цифровой атлас для изучения Украины

Гарвардские ученые создали цифровой атлас для изучения УкраиныУкраинцы в Гарварде доказали на географическом анализе, что Голодомор в Украине был искусственным.

Они это сделали благодаря «Цифровом Атласа КАРТА» — первый проект исследований Украины в сфере цифровой гуманистики, передает Хроника.инфо со ссылкой на uain.press.

«Мы не поверили своим глазам, когда поняли, что наибольшее количество погибших во время голода было на территории современной Киевской, Полтавской, Черкасской областей. До этого мы считали, что большинство пострадавших жили на юге. Голод 1932-33 годов не накладывается на ту же карту, на которую накладываются другие голоды. То есть, он был искусственный «, — рассказал»директор Украинского института в Гарварде Сергей Плохий.

По его словам, идея создания проекта возникла пять лет назад. Его целью было сделать исследование истории Украины интересным для молодежи, которая любит современные технологии.

«Мы сотрудничали с Институтом истории в Украине. Нам отсканировали карты и прислали их электронный вариант. Затем мы использовали программы Гарвардского университета, чтобы все оцифровать», — добавил менеджер проекта Константин Бондаренко.

Пока же проект имеет уже шесть разделов. Кроме Голодомора, здесь также есть интерактивные карты Революции Достоинства, генеалогии Киевской Руси, историческое Подолье в эпоху Средневековья и независимая Украина.

Читайте также: Ученые разработали атлас генома человека

Все карты можно посмотреть на сайте Украинского института Гарвардского университета.

Гарвардские ученые создали цифровой атлас для изучения Украины

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU