hronika.info
Технологии

Туманность Андромеды неумолимо надвигается на нашу Галактику

Туманность Андромеды неумолимо надвигается на нашу ГалактикуУченые изобразили, что будет, когда два звездных скопления столкнутся.

Известный факт: соседняя галактика Туманность Андромеды сближается с нашей — Млечным путем — со скоростью порядка 140 километров в секунду. И настанет время, когда они обязательно столкнутся. По разным оценкам, произойдет этот вселенский катаклизм через 3-5 миллиардов лет. Но ученые озаботились им уже сейчас, представив, как будет выглядеть столкновение.

Пользуясь имеющимися данными специалисты из Международного центра радиоастрономии (International Centre for Radio Astronomy Research — Icrar — in Western Australia) создали анимацию — эдакий научный мультфильм, на котором видно, как Туманность Андромеды сливается с Млечным путем. Процесс напоминает танец двух призраков.

В катаклизм будут вовлечены и другие соседние галактики. Млечный путь, простите уж за каламбур, на своем пути поглотит карликовые галактики — Большое и Малое Магеллановы облака. А Андромеда — галактику Треугольник (М33).

И Млечный Путь и Туманность Андромеды — спиральные галактики с черными дырами в центрах. Ученые полагают, что они — дыры — после столкновения тоже сольются. Конечный результат — спиральная Млечномеда с одной гигантской черной дырой по середине.

Солнечная система, кстати, и сейчас расположена не на самых задворках галактики. Если представить «вихрь» Млечного пути Москвой, то наше Солнце вместе с Землей очутятся чуть дальше третьего транспортного кольца: где-то в районе метро «Академическая». А после слияния с Туманностью Андромеды мы переместимся ближе к центру новой галактики.

Общественность, естественно, переживает, не начнут ли сталкиваться звезды в сливающихся галактиках? К примеру, не врежется ли какая-нибудь в Солнце?

Радиоастрономы успокаивают: нашим далеким потомкам вряд ли стоит опасаться других звезд. Потому что от одной до другой очень далеко. Среднее расстояние по Вселенной — 160 миллиардов километров. Вероятность столкновения минимальная.

Читайте также: В следующем году Солнечная система может столкнуться со смертельной угрозой

Вот до ближайшей к Солнцу звезды — Проксима Центавра — около 4,2 световых года. Если представить Солнце в виде шарика от пинг-понга, то другой шарик — Проксиму Центавра — надо будет положить в 1100 километрах.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU