hronika.info
Технологии

Ученым удалось создать самую быструю камеру в мире

Ученым удалось создать самую быструю камеру в миреТехнология просто невероятная.

Ученые из Национального научно-исследовательского института Университета Квебека (Канада) разработали самую скорострельную в мире камеру под названием T-CUP, которая способна делать 10 триллионов кадров в секунду.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на toneto.

Это кажется невероятным, однако такая камера теперь действительно существует и это достаточно быстро, чтобы исследовать взаимодействие между светом и веществом на наноуровне.

Для этого потребовалось придумать совершенно новый метод съемки, основанный на технологии сжатой сверхбыстрой фотографии (CUP). Такой способ позволяет осуществлять захват изображения на частоте 100 миллиардов кадров в секунду, но этого недостаточно для того, чтобы зарегистрировать то, что происходит со сверхбыстрыми лазерными импульсами в фемтосекундном масштабе. Тогда исследователи объединили CUP с технологией сбора данных, известной как преобразование Радона, и получили систему, которую назвали T-CUP.

Читайте также: Corsair создала самую быструю в мире оперативную память

При использовании фемтосекундной камеры качество изображения оставляет желать лучшего, поэтому учёные добавили ещё одну камеру, получающую статическое изображение. Совместив его с фемтосекундным изображением, канадцы добились скорости записи в невероятные 10 триллионов кадров в секунду. T-CUP фактически представляет собой фундаментальный сдвиг в науке, позволяя даже анализировать взаимодействие между светом и веществом.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU