hronika.info
Технологии

Nvidia может выпустить видеокарту GeForce GTX 1060 с памятью GDDR5X

Nvidia может выпустить видеокарту GeForce GTX 1060 с памятью GDDR5XДо настоящего времени видеопамять типа GDDR5X была уделом старших видеоадаптеров.

Как сообщает интернет-портал Videocardz со ссылкой на свои источники в компании Gigabyte, вендор готовит очередную модель популярной видеокарты среднего уровня GeForce GTX 1060 6 GB. Одной из особенностей новинки станет использование графического чипа Nvidia GP104 вместо GP106.

Но что более интересно, данный ускоритель будет оснащаться быстрой буферной памятью стандарта GDDR5X. Кроме того, обновленные спецификации появились и на официальном сайте Nvidia. Учитывая информацию о скором выпуске «прокачанной» видеокарты AMD Radeon RX 590 на базе кристалла Polaris 30, такой ход Nvidia выглядит вполне логично, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ua.

До настоящего времени видеопамять типа GDDR5X была уделом старших видеоадаптеров Nvidia GeForce GTX 1080, GTX 1080 Ti и Titan X/Xp. Она функционирует на эффективных частотах 10 ГГц и 11 ГГц, в то время когда скорость работы обычной GDDR5 на примере GeForce GTX 1060 составляет 8 ГГц.

Читайте также: ASUS готовит видеокарту ROG Strix Radeon RX 590 Gaming

Справедливости ради отметим, что в начале 2017 года была представлена версия GeForce GTX 1060 с эффективной частотой памяти 9 ГГц, однако она не получила широкого распространения на рынке. С другой стороны, если Nvidia и впрямь готова к выпуску очередной модификации GeForce GTX 1060, это может означать, что выпуск видеокарт нового поколения вроде GeForce GTX/RTX 2060 состоится не скоро.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU