hronika.info
Технологии

Уровень моря к концу века поднимется на 80 см

Уровень моря к концу века поднимется на 80 смК такому выводу пришли датские ученые.

С каждым годом проблема глобального потепления становится все острей. Увеличение температуры ведет к тому, что постепенно таят горные ледники и полярные шапки. Другой важный фактор поднятия уровня моря – активное использование грунтовых вод. Они извлекаются из-под Земли, а затем попадают в воды мирового океана.

Ученые назвали самый худший сценарий – в случае него уровень моря поднимется на 1,8 м. Вероятность такого развития событий невелика и составляет не больше 5%. Правда, в будущем возможны самые разные варианты и глобальное потепление делает точный прогноз невероятно сложным.

Одна из угроз подъема воды для человечества заключается в том, что миллионам людей из прибрежных регионов придется покинуть свои дома, оставленные на произвол стихии. Вода может затопить известные города. На океанском дне может оказаться Голландия и значительная часть Дании. Эта же судьба может постичь все Атлантическое побережье США.

Читайте также: Нью-Йорк уходит под воду: это может случиться уже в конце столетия

По мнению специалистов Австралийского национального университета, подъем уровня Мирового океана, имевший место в XX веке, является беспрецедентным явлением за последние 6 тыс. лет. Такой вывод был сделан на основе исследования образцов осадочных пород, взятых с разных регионов мира.

Источник: naked-science

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU