hronika.info
Технологии

Эксперты нашли серьезную недоработку в Gmail

Эксперты нашли серьезную недоработку в GmailТак, ваши гаджеты могут оказаться зараженными вирусами.

Обнаружена очередная уязвимость Gmail, с помощью которой злоумышленники могут заразить ваш компьютер. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на socportal.

Gmail на данный момент одна из самых популярных почтовых служб. Поэтому каждое известие о новых уязвимостях и ошибках данной службы сопровождается волной беспокойства. Данный случай не оказался исключением. Разработчик Тим Коттен нашел ошибку в структуре «From:», с помощью которой можно добавить любой адрес электронной почты в поле отправителя.

Исходя из сообщения, этот изъян системы отправляет данные письма в папку «Отправленные», несмотря на то, что пользователь не отсылал их. Коттен предостерегает, что данная брешь в системе дает хакерам и мошенникам новый способ для заражения вредоносным ПО компьютеры и смартфоны пользователей.

Данная ошибка может стать крайне выгодной для хакеров. Как правило, различный спам в сообщениях фильтруется, однако остается в папке с отправленными сообщениями. А это значит, что можно сделать отправку следующего сообщения и попросить посмотреть прошлые сообщения с целью ознакомления с какой-либо информацией. И скорее всего, при открытии сообщения будет активировано вирусное ПО.

Читайте также: У Киева нет результатов борьбы с коррупцией, — Хан

Стоит заметить, что как только сообщение попадает в папку «Отправлено», дальше оно имеет вид уже прочитано или открыто, как и остальные письма. Но при этом выделяется полужирным курсивом.

Коттен обнаружил уязвимость, в тот момент, когда сотрудник Gmail заметила письма, которые никогда не отсылала. Изучив ситуацию более детально, Котен увидел, что сообщения отправлены с другой учетной записи и направлены в папку «Отправлено».

Google не прокомментировала заявление программиста, но исправила проблему в web-версии, но в приложении на Android ошибка по-прежнему не исправлена.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU