hronika.info
Технологии

Google показала яркие «картины из трафика»

Google показала яркие «картины из трафика» Google создала произведение искусства, используя трафик облачного сервиса

Через одно только облачное хранилище Google Cloud ежедневно проходит множество терабайт трафика и недавно группа дизайнеров из подразделения Google Cloud Storage совместно с агентством Staman Design визуализировала эти потоки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Но не при помощи скучных таблиц, а в качестве завораживающих интерактивных картин. Причем такие визуализации не просто выглядят красиво, но и несут в себе массу интересной информации.

Для создания простой, понятной и наглядной «картины из трафика» дизайнеры использовали информацию о скорости передачи данных в отдельных странах и регионах, размерах файлов, точек, между которыми передавался трафик и еще кучу параметров.

«Анализ запросов к облачным хранилищам с течением времени показал нам четкую закономерность, которая дала возможность выявить определенные закономерности. Каждая такая закономерность дала нам представление о взаимосвязях трафика по всему миру. Таким образом, мы собрали все это вместе в одно видео, которое дало представление об общем потоке данных. Трафик прыгает из страны в страну, порой показывая неожиданные связи.» заявил руководитель отдела маркетинга облачных хранилищ Google Cloud Крис Тэлботт.

Основная идея проекта состояла в том, чтобы создать глобальную картину всего сервиса, что позволило бы выделить шаблоны потоков трафика, а это в свою очередь дало бы возможность предоставить клиентам более удобные инструменты для ведения бизнеса, помочь компаниям понять, как именно пользователи определенных регионов пользуются конкретными продуктами, товарами и услугами.

Процесс создания видеоролика, доступного ниже, начался с анализа данных облачного хранилища, а также запросов от клиентов сервиса. Эти данные отображают «происхождение трафика» и то, в какой регион он переправляется. Команда на протяжении длительного времени вычисляла эти взаимодействия и искала закономерности. При этом информация указывала лишь направление потока данных, без уточнения, кому они принадлежат.

Читайте также: В Google Play решили проблему переизбытка мобильного трафика

«У нас есть информация о размере файлов и временных метках, говорящих о том, когда был произведен запрос. Но мы не знаем, какой конкретно пользователь интересовался конкретным контентом.»

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU