hronika.info
Технологии

В Эйндховене прошёл футбольный чемпионат среди роботов. Видео

В Эйндховене прошёл футбольный чемпионат среди роботов. ВидеоВ городе Эйндховене, который находится в Голландии, прошло необычное соревнование при участии роботов-футболистов. Эксперты говорят о том, что в будущем запрограммированные спортсмены, принявшие участие в чемпионате под названием RoboCup, заменят людей в этом виде спорта.

Организаторы данного мероприятия считают, что к 2050 году их чемпионат по популярности сможет обогнать обычный футбол. Кроме всего прочего, представители RoboCup не исключает возможности, что уже через несколько десятков лет человеческий спорт полностью исчезнет.

Необходимо обратить внимание на то, что, по правилам данного чемпионата, в нём могут принимать участие роботы самых разных форм и размеров: начиная от человекоподобных, и заканчивая самыми необычными, форма которых не имеет ничего общего с гуманоидами. Главным правилом соревнования является то, что создатели запрограммированных спортсменов не могут принимать участие в самой игре. Особенность железных футболистов состоит в том, что они обладают искусственным интеллектом, а не управляются при помощи специального пульта.

Стоимость создания одного такого робота составляет 5-35 тыс. долларов. Наиболее дорогим является человекообразный робот, высота которого составляет более 130 см. Интересным является тот факт, что далеко не каждый спортсмен во время игры пользуется ногами, так как многие бьют по мячу при помощи шестерёнок или маленьких колёсиков. Если же робот падает, то его уносят с поля, после чего создатели имеют право его починить.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU