hronika.info
Технологии

Ученые загрузили в робота «мозг» червя

Ученые загрузили в робота «мозг» червяПроект OpenWorm начал с непритязательной аскариды.

Может ли смоделированный цифровым образом мозг на компьютере выполнять задачи так же, как реальный? Простые команды — да, может. Исследователи проекта OpenWorm недавно подключили имитацию мозга червя к колесному роботу. Не будучи запрограммированным на это, робот перемещался вперед и назад и обходил объекты, основываясь только на внешних раздражителях и цифровых нейронах.

Хотя такие роботы уже создавались с помощью обычного программного обеспечения, ученые показали, что цифровой смоделированный мозг может вести себя подобно биологическому аналогу, и продемонстрировали важное значение этой работы для проектов с участием большого мозга.

Инициатива BRAIN в США и Human Brain Project в Европе направлены на картографирование человеческого мозга и в один прекрасный день, возможно, смогут смоделировать мозг в цифровом виде. Такое моделирование может обеспечить ученых пониманием того, как протекают болезни, или осуществить прорыв в области компьютерных наук.

Но когда дело доходит до имитации мозга — лучше начать с простых вещей. Проект OpenWorm начал с непритязательной аскариды C. elegans.

Читайте также: Из мозга китайца извлекли сантиметрового червя. Фото

C. elegans — в высшей степени скромное существо, и поэтому ученые выбирают его для экспериментов. Первая карта синаптических связей мозга C. elegans была опубликована в 1986 году, а в 2006 году улучшена.

Источник: hi-news

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU