hronika.info
Технологии

Компания Intel отключила русскоязычный форум и блоги

Компания Intel отключила русскоязычный форум и блогиРоссийское подразделение компании Intel, по всей видимости, побоялось возможного нарушения «Закона о блогерах».

Мировой лидер по производству центральных процессоров, компания Intel была вынуждена отключить поддержку пользовательского контента на русском языке. Из-за нашумевшего «Закона о блогерах» на официальном сайте Intel полностью отключили поддержку русскоязычного форума, комментариев и блогов.

На сайте компании появилось официальное заявления о том, что с 1 января форумы, комментарии и блоги на русском языке оказались отключены в связи с «Законом о блогерах». В апреле 2014 года Совет Федерации РФ принял новый закон, по которому блогеров с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки приравнивали к средствам массовой информации. Вместе с тем закон обязал таких блогеров, включая крупные русскоязычные ресурсы и авторов видеоблогов регистрироваться в соответствующем реестре.

Очевидно, сайт Intel подпадал под определение блогеров, однако компания решила не регистрироваться в определенном реестре, чтобы не обременять себя лишними обязательствами, которые должны выполнять блогеры. Вместо этого руководство предлагает своим пользователям использовать блоги и форумы на сторонних ресурсах, включая Habrahabr, Google+ и Вконтакте.

Читайте также: Intel создала персональный компьютер размером с флешку

На такое решение руководство Intel также мог подтолкнуть и другой закон, запрещающий хранить персональную информацию граждан России за рубежом. Как бы то ни было, вступление закона «О персональных данных» в силу отложено до сентября 2015 года.

Источник: Gamebomb.ru

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU