hronika.info
Технологии

В Японии роботы заменили банковских клерков

В Японии роботы заменили банковских клерковЛюдей в офисах банка обслуживает 58-сантиметровый гуманоид Nao.

Крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ Financial Group планирует в скором времени взять на вооружение робота, который будет не просто вспомогательным звеном безопасности, а получит полномочия для работы с клиентами. Честь обслуживать людей в офисах банка получит 58-сантиметровый гуманоид Nao, разработанный французской компанией Aldebran Robotics. Уже в апреле роботы Nao начнут испытательную работу в двух офисах.

Если эксперимент удастся, таких же роботов смогут закупить и для других подразделений банка уже в ближайшие месяцы. Nao оборудован камерой и владеет девятнадцатью языками. Он умеет анализировать эмоции клиентов на основе мимики лица и голоса. При появлении клиентов Nao будет их приветствовать и спрашивать, какими бы услугами они хотели воспользоваться, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Mitsubishi UFJ является одной из японских компаний, инвестирующих в так называемые «нечеловеческие ресурсы». Японское подразделение Nestle заявило о планах взять в свой штат робота Pepper. А в отеле Henn na в Нагасаки практически весь персонал заменят роботами. Они и гостей смогут встретить, и обслужить их, и комнаты убрать. Хотя полностью людей не уволят и 10 сотрудников пока останутся работать наряду со своими роботизированными коллегами.

Читайте также: В Японии открылся первый отель с роботами в качестве персонала

Как отметил директор по высокотехнологичным инициативам банка Такума Номото (Takuma Nomoto), роботы смогут дополнить труд обычных людей выполнением задач, которые тем не по силам, например, непрерывная работа в 24-часовом банкинге и общение с клиентами из самых разных стран. О полном вытеснении персонала речь пока не идёт.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU