hronika.info
Технологии

Canonical готовит новый смартфон на базе Ubuntu

Canonical готовит новый смартфон на базе UbuntuВ настоящее время в мире мобильных устройств существует два лидера, которые обеспечивают управление аппаратным обеспечением гаджетов. Речь идет об операционных системах iOS и Android. ОС от Microsoft Windows Phone охватила лишь небольшую часть рынка мобильных устройств. Однако на горизонте появились новые платформы: Ubuntu Touch и Firefox OS. Именно о Linux, как мобильной платформе, заявила в январе 2013 года компания Canonical. Однако от этого времени в дальнейшем компания ничего не сообщала о Ubuntu для портативных устройств. Лишь 10 июня 2013 незаметно для всех Canonical сделала важный шаг вперед в создании собственного смартфона.

Стало известно, что Canonical подала запрос на регистрацию новой торговой марки под названием Ubuntu Edge. Наверное, именно такое название получит первый смартфон под управлением Ubuntu. Также еще в феврале распространялись слухи о том, что смартфоны на этой ОС должны появиться в продаже в октябре этого года.

Если вспомнить другую перспективную платформу Firefox OS, то она отличилась уже некоторыми успехами. Ее представили также в январе этого года. На сегодняшний день Firefox OS совместима с двадцатью Android-устройствами. В ближайшее время эту платформу можно будет установить на сорок устройств, среди которых будет хорошо всем известный HTC One.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU