hronika.info
Технологии

Крым собираются превратить в клон «Силиконовой долины»

Крым собираются превратить в клон «Силиконовой долины»Россияне надеются заработать на этом миллиарды долларов.

В Крыму планируется создать технопарк «Цифровая долина», который, по замыслу организаторов, должен стать аналогом американской «Силиконовой долины» и будет приносить десятки миллиардов дохода уже через пять лет.

Их не пугает ни бегство из Крыма международных платежных систем, ни ограничения для крымских пользователей популярных приложений, накладываемые из-за «серого» статуса полуострова, ни внезапные отключения связи и электричества. Объем инвестиций не называется, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский рассказал в субботу, что технопарк «Цифровая долина Крыма» разместится на площади в 57 гектаров около аэропорта Симферополя. «Нам нужно обеспечить максимально быстрый рывок в ИТ-отрасли, и это можно сделать только в том месте, где сосредоточены все коммуникации — в столице Крыма», — цитирует Полонского ТАСС.

Ранее секретарь рабочей группы по созданию «Цифровой долины Крыма» Евгений Бабаян, выступая на Ялтинском экономическом форуме, сообщил, что совокупный доход предприятий, которые будут работать в технопарке, к 2020 году может достигнуть 60 млрд рублей, там будут работать около 17 тысяч специалистов.

Читайте также: Во что можно превратить остров, если есть миллиард долларов. Фото

Предполагается, что формирование крымского аналога американской «Силиконовой долины» начнется вокруг Крымского федерального и Севастопольского государственного университетов. «Мозги должны собираться вокруг этих точек. Цифровая долина будет создана вокруг двух университетов, потом возникнут корпорации», — сказал Бабаян.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU