hronika.info
Технологии

Карстен Герлофф прогнозирует мрачное будущее Facebook и Microsoft: они уйдут со сцены через несколько лет

Карстен Герлофф прогнозирует мрачное будущее Facebook и Microsoft: они уйдут со сцены через несколько летПрезидент Европейского фонда свободного программного обеспечения (FSFE) Карстен Герлофф (Karsten Gerloff) утверждает, что крупнейшие гиганты в сфере информационных технологий исчезнут через несколько лет, в том числе Microsoft и Facebook. Он рассказал, что для таких компания как Facebook и Google пользователи являются продуктами, при этом крупные корпорации воруют персональную информацию у своих пользователей. Президент добавил, что люди дают им больше, чем информацию, поскольку, считая, что это защитит приватность, пользователи отдают им свое доверие.

Далее Герлофф резко раскритиковал влиятельные компании, которые были связаны с недавним скандалом о доступе спецслужб США к персональным данным пользователей. Он отметил, что Facebook определяет, кто мы, Amazon предоставляет все то, что мы хотим, а Google определяет, о чем мы думаем.

Однако, по его словам, на такие компании ждет вовсе не радужное будущее. Для того чтобы функционировать и в дальнейшем в долгосрочной перспективе, Google придется полностью пересмотреть свою деятельность. Microsoft этого не сделала, поэтому она сойдет со сцены через 5-10 лет, считает президент FSFE. А социальная сеть Facebook может потерять свое влияние уже через три года, так же как MySpace, добавил господин Герлофф.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU