hronika.info
Технологии

Ученые впервые осуществили телепортацию данных

Ученые впервые осуществили телепортацию данныхВпервые в истории удалось переместить по твердотельной интегральной схеме (похожа на компьютерный чип) 10 000 битов из точки А в точку Б, расстояние между которыми составляет около шесть миллиметров. Несмотря на то, что телепортация информации значительно отличается от известной нам с научной фантастики телепортации физических объектов, имеющих массу, данное достижение является очень серьезным прорывом в развитии науки и технологий. С помощью эксперимента было показано, на что будут способны квантовые компьютеры, сообщает ресурс Discovery News.

Ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе разместили три электронные схемы микронного масштаба на компьютерной схеме размером 7х7 миллиметров. Для механизма передачи данных были задействованы две схемы, а третья выступала, как приемник информации. Перед тем как пускать по схемам электрический ток, ученые охладили всю микросхему почти до температуры абсолютного нуля.

При таком малом размере и низкой температуре обращения электронов в схемах (которые представляют собой кубиты — квантовые биты информации) начало соответствовать законам квантовой механики. Квантовые биты информации стали запутанными: связанными кубитами, которые разделяют одни и те же квантовые состояния, несмотря на физическую изоляцию друг от друга.

Если точнее, то кубиты в схеме, которая отправляет информацию, «спутались» с кубитами в схеме, принимающей данные. Ученые сначала закодировали информацию, а затем измерили состояние квантовых битов в точке-получателя. Изменение состояния мгновенно отражалась на другой точке. Это означает, что данные были успешно перемещены.

Данный способ передачи информации не используют в обычных компьютерных системах: там данные переносятся с помощью электронов по проводам или воздуху (радиоволны). Швейцарцам удалось переместить бит не физически, а наоборот, в одной точке информация просто исчезла и появилась такая же в другой.

Читайте также: Ученым удалось создать «дыру во времени»

Кубиты к этому моменту уже были телепортованы в ходе других экспериментов, при этом они проходили большие расстояния. Но основной проблемой было то, что системы телепортации работали очень нестабильно, только несколько процентов времени. Сейчас же ученые телепортировали 10 000 битов при том, что система работала бесперебойно. Все достигнутые показатели точности и скорости достаточно для того, чтобы на их основе разработать работающий компьютер.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU