hronika.info
Технологии

Вредоносные программы чаще всего атакуют Android

Вредоносные программы чаще всего атакуют AndroidВласти США сообщили о том, что около 79% атак вредоносного программного обеспечения на мобильные устройства в прошлом году были совершены на гаджеты под управлением операционной системы Android.

Об этом говорится в памятке американскому персоналу скорой помощи и полицейским, которая была выдана Департаментом национальной безопасности и Федеральным бюро расследований США. Данный документ опубликовал информационный ресурс Public Intelligence.

Вторую строчку в рейтинге атак со стороны вредоносных программ заняли мобильные устройства с операционной системой Symbian. На «яблочные» гаджеты с платформой iOS пришлось всего лишь 0,7% атак.

В документе объясняется, что больше всего атак на мобильные телефоны под управлением Android осуществляется из-за большой популярности платформы в мире и открытого исходного кода.

Половину всех атак на Android-смартфоны злоумышленники осуществили, используя текстовые трояны — фальшивые сообщения, которые обманными методами заставляли пользователей использовать платные номера.

Также в памятке указаны поддельные веб-сайты, в частности фальшивый магазин приложений Google Play, и программы, которые помогали хакерам проследить за введением паролей пользователями.

Кроме этого документ свидетельствует о том, что 44% всех пользователей Android-устройств еще располагают устаревшими версиями платформы — например, версией 2.3.3, в то время, когда 2.3.7 была выпущена еще в 2011 году.

Именно старые версии содержат уязвимости, которые впоследствии разработчики исправили в более поздних версиях, пишется в памятке.

Тот факт, что мобильные устройства все шире применяются в местных и центральных органах власти, делает своевременное обновление операционной системы важной задачей.

Корпорация Apple заявила, что более 93% из всех 600 миллионов пользователей их планшетов и смартфонов используют последнюю версию iOS 6. Ожидается, что новая версия данной операционной системы будет доступна уже в следующем месяце.

Особенность открытого программного обеспечения в мобильной ОС от Google не первый раз подвергается критике.

Читайте также: Угрожающее нашествие вирусов на смартфонах

Компания Symantec, которая разрабатывает программное обеспечение в сфере информационной безопасности, заявила в прошлом месяце, что хакеры в Китае использовали уязвимость «master key», которая позволяет получить полный контроль над устройством на базе Android.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU