hronika.info
Технологии

В Германии печатают мясо под солнцем

В Германии печатают мясо под солнцемМясо теперь можно будет распечатать на принтере.

В Германии придумали 3D-принтер для печати мяса, работающий на солнечной энергии.

Об этом сообщило издание «nr2», передает Хроника.инфо.

Еще в 1931 году Уинстон Черчилль высказал мысль о том, что бессмысленно выращивать целую курицу, чтобы съесть грудку или крылышко. По его мнению, в этом случае целесообразно выращивать лишь отдельные куски курятины. Великий политик не предполагал, что спустя 84 года его фантастическое предложение может быть воплощено в жизнь с помощью новых технологий.

Эксперты говорят, что в обозримом будущем люди смогут покупать мясо, выращенное в лабораториях и даже изготовленное методом объемной печати. И первые шаги для этого уже делаются: немецкие студенты Сара Мауч и Аарон Абентойер создали образец машины, с помощью которой, по их словам, можно будет осуществлять распечатку различных видов мяса.

Они предполагают, что этот аппарат, как и микроволновка, в свое время станет обязательной принадлежностью каждой кухни. 2_21 По мнению дизайнеров, уже в ближайшем будущем мясо будет производиться из синтетического «наслоенного» материала, в котором не будет костей или даже специфических особенностей того или иного вида мяса. Так, они полагают, что можно будет делать «стейк» из сочетания сырья со вкусом курицы и говядины. В новом принтере имеется опция по выбору мяса, которое можно распечатать, при этом прибор демонстрирует состав каждого вида мяса и медицинские рекомендации для пользователей.

Принтер может также дополнить распечатанную еду необходимыми для организма минералами согласно информации о здоровье пользователя. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии создают 3D-изображения, которые можно потрогать (ФОТО, ВИДЕО) Представлен 3-D принтер, который печатает фотографии на кофейной пенке (ФОТО, ВИДЕО) В США создали новую голографическую технологию: 3D-печать светом (ФОТО, ВИДЕО) Дизайн созданного ими прибора, получившего название Cultivator, разработан с учетом возможных тенденций оформления кухонь в ближайшем будущем. Устройство представляет собой гладкую белую коробку с плоской черной крышкой, похожей на iPad. Студенты специально выбрали черный цвет, чтобы это кухонное устройство ассоциировалось с хорошо знакомой всем варочной поверхностью.

Демонстрация этого аппарата (пока без функции печати мяса) состоялась на недавней выставке в университете. Программное обеспечение 3D-принтера разработано с использованием платформы iOS, благодаря чему пользователь может выбрать свой личный профиль. По словам С. Мауч, на интерфейсе Cultivator помещена коллекция рецептов, взятых из разных источников. При этом мясо в них оценивается по трем основным источникам: цвет, сочность, структура. 3_19 Студенты полагают, что данный принтер будет в основном работать от солнечной энергии, подпитываясь светом, льющимся из окна на кухне.

Конечно, точную дату использования этого устройства по назначению пока сложно назвать, однако само воплощение концептуальной идеи говорит о том, что она делает шаг в дома людей.

Читайте также: Китайцы печатают на 3D-принтере дома для бездомных. Фото

В настоящее время инвесторы проявляют большой интерес к производству синтетического мяса, которое, как считается, будет технологическим прорывом на рынке пищевой индустрии. В частности, в проект Modern Meadow, предусматривающий распечатку мяса на 3D-печатных устройствах, вложил свои средства потомок легендарного основателя Stand Oil Джона Д. Рокфеллера Джастин Рокфеллер.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU