hronika.info
Технологии

Phoneblocks — идея модульного супер-смартфона. Видео

Phoneblocks - идея модульного супер-смартфона. ВидеоПроблемы с качеством «яблочных» смартфонов iPhone 5 в первые месяцы после анонса лишь подтвердили эфемерность гонки устройств на рынке. В один день можно ходить и раздавать долги, а в другой можно брать кредит на смартфон, качество которого в подавляющем большинстве оставляет желать лучшего.

Однако, изменение гаджета часто диктуется чисто технологическими факторами: устройство со временем просто отстает от текущего развития технологий, начинает медленно работать (например, устройство на базе Android через 2 часа после покупки), порой корпус трещит по швам, что-то ломается, сгорает, выходит из строя.

Ряд проблем в современных смартфонах также отмечают авторы революционного проекта Phonebloks. По их словам, ситуацию нужно менять, поскольку мобильные устройства очень часто выходят из строя и трудно поддаются ремонту и совершенствованию. Понятно, что создатели предложили уникальное решение данной проблемы и нуждаются в поддержке от заинтересованных в этом людей.

Идея заключается в том, чтобы разработать смартфон, который бы полностью состоял из отдельных модулей. Это предполагает, что центральный процессор, дисплей, графическое ядро, накопитель, аккумуляторная батарея, модуль Wi-Fi, камера, Bluetooth и так далее являют собой независимые блоки, которые прикрепляются к материнской плате.

Создатели идеи уверяют, что модульная конструкция телефона упрощает процесс его ремонта в случае поломки, поскольку каждый из элементов можно быстро и просто заменить на новый компонент. Это, несомненно, лучше, чем замена целого смартфона. Кроме этого, пользователь имеет возможность модернизировать и модифицировать свой смартфон в соответствии с личными требованиями.

Проект модульного устройства довольно неплохой и интересный, но не исключены некоторые проблемы. Например, для изготовления отдельных модулей нужна поддержка аппаратного обеспечения со стороны самих производителей. Как известно, компании неохотно идут на изменение рабочей модели своего бизнеса. Также следует отметить, что учредители проекта Phonebloks сейчас ищут не финансовую поддержку, а социальную. Поэтому проект находится на стадии обсуждения идеи.

Читайте также: Ультратонкие жесткие диски для Android-планшетов от Seagate

До 29 октября на странице Thunderclap всех неравнодушных просят высказать свое мнение относительно проекта. Сначала для поддержки проекта нужно было 10 000 голосов, сейчас же собралось более 25 000 человек.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU