hronika.info
Технологии

На орбиту Земли выведен первый спутник-смартфон

На орбиту Земли выведен первый спутник-смартфонС помощью индийской ракеты на орбиту Земли вывели первый спутник-смартфон. Британский аппарат под названием STRaND-1 — это первый компактный космический спутник, управляет которым смартфон.

STRaND-1 относится к категории небольших дешевых спутников, так называемых CubeSat. Он был выведен на высоту 785 км, то есть на солнечно-синхронную орбиту. Две недели продлится ввод его в эксплуатацию.

Аппарат весом всего лишь 4,3 кг, разработанный командой энтузиастов из Университета Суррея. Несмотря на свою компактность, он обладает большими возможностями. Сердцем спутника является смартфон Google Nexus One на базе операционной системы Android. Все приборы, система связи и управления двигателем контролируются специальными приложениями.

В ходе открытого конкурса был выбран перечень программ, которые будут проводить научные эксперименты. Например, приложение iTesa был выбран для записи величины магнитного поля вокруг смартфона во время полета по орбите. Эта информация будет использована для дальнейших исследований, таких как выявление альфвеновских волн (магнитные колебания в верхних слоях атмосферы). Программа STRAND будет демонстрировать телеметрию аппарата на дисплей телефона. Бортовая камера в свою очередь будет транслировать изображение с экрана смартфона. Приложение под названием «360» будет определять местоположение спутника, и делать фотографии с помощью камеры Google Nexus One. Специальный сайт поможет всем желающим заказать свой снимок с борта спутника. Разработанное в Кембридже приложение Scream in Space имеет скорее шуточный характер, чем научный. Эта программа будет проверять, действительно ли крик в космосе никто не услышит, о чем сообщалось в фантастическом фильме «Чужой». Для этого будут использоваться динамик и микрофон смартфона.

Кроме этого, уникальный аппарат обладает импульсным плазменным двигателем WARP DRiVE. Он предназначен для того, чтобы отвести спутник с орбиты, когда он исчерпает свой ресурс. Это очень важно, учитывая засоренность околоземного пространства.

Читайте также: Уже через 4 дня мир увидит iOS 7

Разработчики спутника приглашают всех следить за STRaND-1. Кроме этого, можно воспользоваться возможностью принять участие в работе спутника-смартфона. Технологический прогресс открыл всем интернет-пользователям удивительную возможность участвовать в реальных космических проектах.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU