hronika.info
Технологии

Создатели торрентов запустили защищенный от спецслужб чат

Создатели торрентов запустили защищенный от спецслужб чатСкандал связанный со спецслужбами США никак не утихает, на фоне этого различные компании в сфере ИТ ищут способы обеспечения максимальной безопасности коммуникаций для своих клиентов. Сегодня, разработчиком популярного пирингового клиента BitTorrent, было сообщено о созданной тестовой системе для обмена мгновенными сообщениями, которая функционирует на основе защищенных каналов и использует принцип P2P-обмена, то есть отсутствует централизованный сервер-коммутатор — за маршрутизацию сообщений отвечают случайные машины. Это позволяет отнять возможность перехвата сообщений в потенциального «слушателя».

Система под названием BitTorrent Chat пока находится на этапе закрытого альфа-тестирования, то есть для использования продукта необходимо заполнить заявку на сайте разработчика и если последний сочтет нужным, то предоставит доступ конкретному пользователю.

Клиент программы, по аналогии с торрентами, использует технологию децентрализованного обмена сообщениями. На данный момент не сообщаются все технические особенности нового сервиса, которые связаны с его работой, но стало известно, что система не имеет, и не будет иметь центрального коммутационного сервера. С другой стороны, новая разработка использует различные технологии коммуникаций в реальном времени с BitTorrent Sync.

Кристиан Аверилл, директор по коммуникациям BitTorrent, заявляет, что финальная версия сервиса должна работать и с другими IM-клиентами, а также будет поддерживать совместимость со стандартами SIP, несмотря на обязательное наличие аккаунта в BitTorrent. Кроме стандартных десктопных версий BitTorrent Chat для Windows, Mac и Linux планируется выход приложения для самых популярных мобильных платформ.

Разработчики не сообщили пока что о том, будут ли хранится сообщения в пользовательских журналах, а также когда следует ожидать релиза финальной версии продукта.

Напомним, что экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден рассказал об активных перехватах разведкой США электронных писем, телефонного трафика и мониторинге ней социальных сетей. В центре скандала оказались такие известные компании, как Microsoft, Google и Facebook.

Читайте также: «Умные» часы Samsung Galaxy Gear — неоправданные ожидания

В BitTorrent утверждают, что они никогда не сертифицировали своих программ, не встраивали в них бэкдоров и не сотрудничали с правительством США.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU