hronika.info
Технологии

Картографический сервис — уникальная новинка для пользователей от Википедии

Картографический сервис  - уникальная новинка для пользователей от Википедии С помощью нового сервиса пользователи смогут просматривать карту в векторном или растровом формате.

На сайте электронной энциклопедии «Википедия» в скором времени появится собственный картографический сервис.

Данную информацию опубликовали на официальной странице фонда Wikimedia и в микроблоге в Twitter гендиректора сервиса Станислава Козловского, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В сообщении отмечается, что новый сервис запустят по адресу maps.wikimedia.org, который станет интегрировать с Wikidata и Wikimedia.

Также указано, что через некоторое время появится возможность встраивать интерактивные карты в любые статьи на «Википедии», для построения которых разработчики использовали проект OpenStreetMap и платформу Kartotherian собственной разработки.

Читайте также: NASA выпустило картографический сервис для Марса

С помощью нового сервиса пользователи смогут просматривать карту в векторном или растровом формате. Также карту можно смотреть в полномасштабном размере и в нужном для пользователя размере, компоновка карты производится при помощи бэкенда Tilerator, а для хранения информации — Apache Cassandra. Главной причиной создания нового сервиса на «Википедии» является безопасность пользователя, ведь различные недоброжелатели раньше могли свободно собирать персональные данные.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU