hronika.info
Технологии

Apple хочет управлять вашим домом

Apple хочет управлять вашим домомУмные «часы» от компании Apple, которые активно обсуждаются в Интернете, получат уникальную возможность управления системами высокотехнологичного дома — регулировка освещения, температуры, управление вентиляцией, аудио — и видеотехникой.

Такие подробности удалось узнать аналитику Cantor Fitzgerald Брайану Уайту, который заявляет, что имеет непосредственный доступ к поставщикам технологического гиганта. По его словам, «умный» гаджет от Apple обеспечат функциональностью, которая далеко выходит за пределы возможностей существующих смарт-часов.

Следует отметить, что заинтересованность купертиновской компании в технологиях управления домашней техникой подтверждается рядом патентов. Кроме этого, в магазине Apple Store размещаются товары производителей-партнеров, которые совместимы с «яблочными» устройства: iPhone, iPad и iPod touch. Однако Apple пока не выпустила собственных конкретных устройств, связанных с технологиями «умного» дома.

Например, можно взять светодиодные лампочки Phillips Hue, управление которыми осуществляется с помощью Siri. Как пример можно также привести Nest Learning Thermostat — устройство для оптимизации расходов электрической энергии в доме. Разработкой данного решения занималась компания, чей СЕО Тони Фаделл ранее работал в Apple, где возглавлял команду, ответственную за разработку iPhone и iPod.

Кроме этого, известно, что его компания Nest анонсировала «умный» детектор дыма, который, скорее всего, также будет распространяться через магазин Apple. Nest, наверное, разрабатывает и другие устройства для систем «умных» домов.

На сегодняшний день метод управления домашней электроникой с помощью смартфонов действительно распространяется, поэтому iWatch могут получить поддержку такого функционала.

Напомним, что в конце прошлого года в средствах массовой информации появились слухи о том, что Apple планирует приобрести фирму R2 Studios, которая известна в сфере разработки интеллектуальных систем для автоматизации дома. Компания выпускает программное обеспечение и оборудование для «умных» домов.

Читайте также: iPad mini 2: каким он будет. Фото

Из ряда источников также сообщалось, что «умные» часы корпорация Apple планирует оборудовать гибкими дисплеями, а презентация самих гаджетов должна состояться уже в следующем году. Однако есть шанс увидеть iWatch еще в этом году, ведь на 22 октября запланировано мероприятие Apple, где кроме новых планшетов, возможны дебюты и других новинок.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU