hronika.info
Технологии

Особенности новой Android 4.4 KitKat. Фото

Особенности новой Android 4.4 KitKat. ФотоКак известно, поисковый гигант Google, в четверг вечером, 31 октября, представил новую версию своей мобильной операционной системы — Android 4.4. По традиции, платформа не смогла обойтись без кодового названия, в качестве которого выбираются сладости. На этот раз она называется KitKat, в честь шоколадного батончика, который производит Nestle.

Одно из главных нововведений в новой платформе — это улучшенное телефонное приложение. Теперь в нем отражаются не только информация из адресной книги, но и контакты компаний, которые находятся в географической близости. Данные берутся из карт Google. SMS- и MMS-сообщения открываются в приложении Hangouts.

Существенным изменениям также подвергся интерфейс ОС. В то время, когда пользователь передает видео с телефона на телевизор или слушает музыку, на экране блокировки отображаются панель управления проигрывателем. Отныне программы открываются на весь экран, поэтому для того, чтобы увидеть навигационные кнопки или строку уведомлений, нужно провести пальцем по дисплею.

Компания отмечает, что Android 4.4 не такая требовательная к ресурсам мобильного устройства, поэтому сможет нормально работать на аппаратах со слабыми техническими спецификациями. Для комфортного использования платформы достаточно всего лишь 512 Мб оперативной памяти.

Особенности новой Android 4.4 KitKat. Фото

Кроме этого, Google обновила некоторые штатные приложения ОС и добавила новые. В частности, появились такие новые программы, как офисный пакет QuickOffice, клавиатура Emoji и шагомер. Устройства, оборудованы ИК-светодиодом, теперь можно использовать в качестве пульта дистанционного управления, не используя дополнительное ПО.

Первым смартфоном под управлением Android 4.4 станет LG Nexus 5, анонсированный одновременно с новой платформой. Владельцы Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10, а также Samsung Galaxy S4 Google Edition и HTC One Google Edition, смогут скачать обновление в ближайшие недели.

Особенности новой Android 4.4 KitKat. Фото

На данный момент Android является самой популярной мобильной платформой в мире. Более миллиарда устройств на базе этой ОС было активировано до 2013 года. Релиз предыдущей версии Android, 4.3, состоялся в июле 2013 года.

Читайте также: Новые подробности и скриншоты Android 4.4 KitKat. Фото

Самой распространенной версии операционной системы сейчас является 4.1.x, выпущенная в 2012 году. Под ее управлением работают 36,5 процента всех мобильных гаджетов. На втором месте по популярности располагается Android 2.3.x, что датирована 2010 годом, — 28,5 процента.

Источник: LENTA.RU

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU