hronika.info
Общество

Украинские студенты получат стипендии до Нового года

Украинские студенты получат стипендии до Нового годаПравительство Украины собирается выплатить стипендии с денег, которые поступили от России.

Студентам пообещали выплатить декабрськие стипендии до новогодних праздников. Поскольку денег на это в бюджете нет, их возьмут из первого транша российского кредита в $3 млрд, которые перечислили Украине в минувший вторник. Об этом сообщил вице-премьер Константин Грищенко: «Это не такие большие деньги. Мы считаем, что стипендия — это не проедание, а инвестиция в будущее, в том числе — и наша экономическая». Правда, сумму, которую государство задолжало студентам, чиновник не уточнил. Не знают размера задолженности и эксперты. «А вот по срокам сказать могу. Обычно стипендии выплачивают 20-го числа каждого месяца. Сейчас задержка по выплате составляет 6 дней. По информации правительства, деньги студенты получат максимум в понедельник-вторник», — сказал «Сегодня» координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Читайте также: Чего ожидать бюджетникам в новом году?

Таким образом правительство намерено избежать массовых студенческих забастовок. Так, вечером 24 декабря Студенческий координационный совет объявил на 25 декабря всеобщую мобилизацию учащихся, если правительство не выплатит деньги в течение суток. «В украинских вузах задерживают стипендию, ссылаясь на отсутствие финансирования из госбюджета. Накануне праздников нас оставили без копейки в кармане. Если наше требование не выполнят, объявляем всеобщую мобилизацию (забастовка должна была начаться в 11:00 возле памятника Тарасу Шевченко в центре столицы. — Авт.)», — заявляли накануне в студсовете.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU