hronika.info
Общество

В ЕС уверены что кризис на Украине отразится на европейской экономике

В ЕС уверены что кризис на Украине отразится на европейской экономикеПрезидент Еврокомиссии просит Россию уважать европейский выбор Украины.

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что Евросоюз объединит свои усилия с Украиной, и поддержит эту европейскую страну. Об этом он заявил после внеочередного заседания глав государств и правительств ЕС, на котором присутствовал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он отметил, что сложившаяся в Украине ситуация бросает вызов всему Евросоюзу и является, в некотором смысле, испытанием для ЕС, единства европейцев, политиков, а также бросает вызов тому, чем они дорожат.

«Это, в некотором смысле, испытание нашего Союза. И исход нынешней ситуации в значительной степени повлияет на геополитическую конфигурацию нашего континента на многие годы», — заявил Баррозу.

Президент ЕК также отметил, что в Украине резко ухудшилась финансово-экономическая ситуация. «Мы не должны терять время, чтобы подготовить пакет поддержки, чтобы остановить волну и помочь Украине стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию», — сказал он.

Баррозу подчеркнул, что полная макрофинансовая помощь ЕС Украине составит 1,6 млрд. евро, «а это конкретная демонстрация нашей солидарности и желания помочь Украине, которая столкнулась с краткосрочными трудностями».

По его словам эта помощь – только часть от международной помощи, в которой могут участвовать МВФ и Всемирный банк.

Вместе с тем председатель Еврокомиссии призвал членов Восточного партнерства поддерживать отношения с Россией.

«Мы не просим, даже не предлагаем нашим партнерам из Восточного партнерства отвернуться от России. Напротив — мы призываем их иметь добрососедские отношения в целях повышения их традиционных торговых связей. Но, в то же время, Россия должна полностью признать право этих стран решать свою судьбу и характер отношений, которые они хотят с ней иметь», — подытожил он.

Читайте также: Кабинет Министров Украины создает программу защиты населения от повышения коммунальных тарифов

Ранее сообщалось, что ЕС согласовал пакет санкций против России.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU