hronika.info
Общество

Комитет здравоохранения хочет сделать украинскую медицину платной

Комитет здравоохранения хочет сделать украинскую медицину платнойВ Комитете здравоохранения парламента Украины проголосовали за отмену бесплатной медицины.

Об этом заявила народный депутат, представитель фракции КПУ, первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

«Параллельно с попытками политического реформирования, просматриваются попытки крайне либеральных олигархических сил поменять социальный фундамент Украины путем внесения изменений в Конституцию, дающую социальные гарантии большей половине Украины», — сказала она.

При этом народный депутат пояснила, что речь идет о подготовленном парламентским Комитетом Верховной Рады законопроекте о внесении изменений в 49 статью Конституции, гарантирующую бесплатную медицинскую помощь в Украине.

«Сегодня (12 марта – ред.) состоялось заседание Комитета ВР по вопросам здравоохранения. На этом заседании были предложены изменения в законодательство, в 49 статью Конституции. Что предлагает Комитет? Объем госгарантий в отношении бесплатного медобслуживания граждан и их порядок устанавливать законом. Сейчас бесплатная медпомощь гарантируется Конституцией. А предлагается невнятная, ссылочная норма, которая позволит правительству в ручном режиме определять объем и характеристики медицинской помощи», — пояснила она, добавив при этом, что каждая новая власть «переписывает» под себя законы и подзаконные акты.

Поэтому, убеждена И. Спирина, ни в коем случае нельзя убирать из Конституции положение о бесплатном предоставлении медицинской помощи в Украине.

Читайте также: В ЕС уверены что кризис на Украине отразится на европейской экономике

В то же время политик отметила, что «за» это предложение проголосовали практически все члены Комитета ВР по здравоохранению, за исключением одного воздержавшегося. «Я голосовала против», — добавила она.

Источник: Golos.UA

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

2 комментария

житель коммуналки 12.03.2014 в 23:13

Благодарим майдан…

Ответить
Om 12.03.2014 в 23:22

Для простых людей ничего не изменится. разве платить надо будет теперь явно, а не в карман врачам…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.