hronika.info
Общество

ОБСЕ заявила об ухудшении ситуации на Донбассе

ОБСЕ заявила об ухудшении ситуации на ДонбассеГражданское население сильно страдает от ухудшения обстановки на фронте.

В последнее время ОБСЕ фиксирует множество нарушений прекращения огня с использованием тяжелого вооружения, а также ухудшается гуманитарная ситуация на Донбассе. Об этом рассказал «Голосу Америки» глава СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, вдоль линии разграничения за последнее время произошло до семи тысяч нарушений прекращения огня, и он считает, что это только начало.

«Последние три недели – одни из самых ожесточенных из всех, что мы когда-либо зарегистрировали, – сказал он. – В непосредственной близости от позиций используется не только стрелковое оружие, но и тяжелые вооружения, которые не должны не только применяться, но и находиться там, где в настоящее время они находятся».

Он отметил, что и без эскалации конфликта гражданское население сильно страдает. Глава СММ ОБСЕ подчеркнул, что в таких горячих точках, как Донецк и Горловка, гуманитарная ситуация ухудшается – с наступлением зимы.

Читайте также: Украина завершила ракетные учения

«Те, кто, по идее, должен жить в зоне безопасности, без каких-либо рисков, в настоящее время оказались в районе, который, возможно, сегодня стал самым опасным во всей Украине. И мирные жители, находящиеся в нем, страдают от отсутствия базовых коммунальных услуг, отсутствия электричества, газа, воды», – подчеркнул Хуг.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU