hronika.info
Общество

На Украине по-прежнему запрет на свободу слова: 20 российских журналистов не пустили на территорию страны

На Украине по-прежнему запрет на свободу слова: 20 российских журналистов не пустили на территорию страныРанее США призывали украинских властей разрешить всем журналистам освещать события на Украине.

По словам спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович, на территорию Украины для выполнения своих профессиональных обязанностей не допустили уже более 20 российских журналистов.

«К нам по-прежнему поступают сообщения о том, что российским журналистам отказывают во въезде на Украину. У нас зафиксировано уже более 20 таких случаев», — уточнила Миятович.

Она отметила, что ситуация со свободой СМИ не становится «прозрачной или свободной». Дипломат заявила, что в её офис продолжают поступать сообщения о том, что к журналистам применяется насилие, а также происходят нападения на редакции.

«Мы планируем отправиться на Украину на следующей неделе. Намерены посетить Харьков, Киев и Одессу, чтобы встретиться с журналистами из разных частей страны, послушать их», — сообщила представитель ЕС.

Читайте также: Арсений Яценюк получил в подарок от евромайдановцев люстру

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.

Источник: RT

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU