hronika.info
Общество

ОБСЕ рассказали о ситуации на Светлодарской дуге

ОБСЕ рассказали о ситуации на Светлодарской дугеВсего наблюдатели зафиксировали 70 взрывов в течение одного дня на донецком направлении.

В Донецкой области Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отметила увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с периодом 1 и 2 января. При этом было зафиксировано около 70 взрывов. Об этом ЛІГА.net сообщает пресс-служба миссии, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Большинство этих нарушений наблюдалось в районах Светлодарска, Горловки, а также в районе треугольника Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт.

Вечером 2 января, находясь в Светлодарске наблюдатели слышали четыре взрыва, которые они оценили как выстрелы из 73-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-1), шесть выстрелов из 30-мм пушки БМП-2, 15 очередей из автоматического гранатомета, а также две очереди и шесть выстрелов из стрелкового оружия в 3-5 км к юго-востоку.

Тем же вечером, находясь оккупированной Горловке в течение двух часов наблюдатели слышали 45 очередей из крупнокалиберных пулеметов и 54 очереди из стрелкового оружия в 4-6 км к западо-юго-западу и западу.

3 января, находясь в том же месте, СММ слышала 17 взрывов, оцененных как выстрелы из неустановленных систем вооружения: десять из которых в 4-6 км к западо-юго-западу, четыре — на неустановленном расстоянии к юго-западу и три — в 5-7 км к юго-западу.

Команда СММ также слышала три очереди из стрелкового оружия в 5-7 км к юго-западу.

В течение более пяти часов, когда СММ осуществляла наблюдение в оккупированной Ясиноватой наблюдатели слышали один взрыв, оцененный как выстрел из артиллерии в 1 км к западу, а также 11 взрывов неопределенного происхождения, 12-15 взрывов в воздухе, вызванных, по оценке СММ, огнем из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм), а также интенсивный огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 1-3 км к западу и северо-западу.

Читайте также: Боевики на Донбассе применили тяжелое вооружение

«Находясь в Авдеевке патруль слышал пять взрывов неопределенного происхождения, четыре очереди из крупнокалиберного пулемета и четыре выстрела из стрелкового оружия в 3-6 км к юго-юго-востоку и югу», — отметили в пресс-службе.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU