hronika.info
Общество

Несчастный случай в Донецке: кировоградский спецназовец застрелил своего сослуживца, перепутав его с террористом

Несчастный случай в Донецке: кировоградский спецназовец застрелил своего сослуживца, перепутав его с террористомИнцидент произошел в Донецком аэропорту. Подробности трагедии устанавливаются.

Выстрел прозвучал около половины второго ночи 19 апреля. По предварительной информации, спецназовца убил его же коллега.

Несколькими минутами раньше из Донецкого аэропорта вылетел в Киев самолет на борту с Юлией Тимошенко, которая накануне приезжала в шахтерскую столицу для переговоров с активистами в здании захваченной ОГА.

«Солдат стоял в карауле, внезапно он услышал какой-то шум. Он расценил это как проникновение в здание аэропорта и поэтому применил оружие — получилось, что на поражение. Однако по роковому стечению обстоятельств это оказался свой, но солдат его не признал в темноте», — рассказал источник в оборонном ведомстве.

Оба солдата – и погибший, и стрелявший — служили в Кировоградском спецназе, который вот уже две недели как базируется для охраны в Донецком аэропорту.

«Насколько известно, они не новички-срочники, а контрактники, служат уже, по крайней мере, полтора-два года, оба земляки, родом из Кировограда. По словам сослуживцев, никакой ссоры или неприязни между ними не было», — отметил источник.

По информации КП в Украине, погибшего зовут Дмитрий Андрусенко. Родом спецназовец из Кременчуга Днепропетровской области. В сентябре парню исполнилось бы 22 года.

Тем временем в военной прокуратуре подтверждают ЧП.

«Действительно, такой случай, к сожалению, был. Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением закона в военной сфере открыла уголовное производство по ч.1 ст. 418 «нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования». Сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия», — сообщил пресс-секретарь прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины Павел Аксенов.

Читайте также: Последний украинский корабль покинул территориальные воды Крыма

По предварительной версии, умысла в действиях стрелявшего не было. Если спецназовца признают виновным, ему грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU