hronika.info
Общество

Начата процедура заочного осуждения Губарева

Начата процедура заочного осуждения ГубареваЕго действия привели к созданию террористической группировки «ДНР».

Начато специальное (заочное) расследование в отношении Павла Губарева, который в 2014 году был одним из лидеров донецких сепаратистов.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Генеральной прокуратурой согласовано ходатайство следователей Службы безопасности о начале процедуры специального досудебного расследования (заочного осуждения) гражданина Украины — лидера так называемого «народного ополчения Донбасса» и так называемого «народного губернатора Донецкой области», — говорится в сообщении.

Губарев подозревается по ч. 1 ст. 109 (публичные призывы к изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти), ч. 2 ст. 110 (умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 1 ст. 258-3 (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса.

Установлено, что Губарев, находясь в Донецке, в течение февраля — марта 2014 года вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов власти и местного самоуправления.

Читайте также: Подробности о ситуации на Светлодарской дуге от ОБСЕ

Такие действия парализовали работу госучреждений на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловило создание террористической группировки «ДНР».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер