hronika.info
Общество

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев стал претендентом на Нобелевскую премию мира

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев стал претендентом на Нобелевскую премию мираДжемилева выдвинули на соискание премии общественные организации.

Ряд общественных организаций российской республики Татарстан, в частности Совет старейшин, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа, выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ВВС.

«Несомненно, Мустафа Джемилев* — один из самых достойных претендентов на эту престижную премию», — говорится в совместном заявлении татарских организаций.

Они отметили, что благодаря господину Джемилеву «крымские татары стали интегрированной частью украинского общества» и «активно участвуют в государственно-политическом строительстве современной Украины».

В марте выдвинуть господина Джемилева на соискание Нобелевской премии мира украинские власти призвал бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.

Мустафа Джемилев с 1960-х годов вел в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельность. Он 15 лет отсидел в советских лагерях, борясь за право своего народа вернуться на родину из мест сталинской депортации. Возглавляемый им крымскотатарское национальное движение достигло этой цели исключительно мирным путем.

Читайте также: Офицер ГРУ, командир боевиков в Славянске, собирается уничтожать украинских военных в случае выполнения ими приказов. Видео

Ранее Мустафу Джемилева уже дважды, в 2009 и 2011 годах, выдвигали на соискание Нобелевской премии мира. В 1998 году он стал лауреатом ежегодной правозащитной премии имени Нансена Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а 15 апреля 2014 его наградили Орденом Турецкой Республики — высшей государственной наградой этой страны. 22 апреля утром господину Джемилеву, который резко выступает против аннексии Крыма Россией, при выезде из Крыма неизвестные люди зачитали и вручили акт о запрете на въезд на территорию России до 2019 года.

Источник: censor.net

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер