hronika.info
Общество

Тымчук рассказал об охраннике Вороненкова

Тымчук рассказал об охраннике ВороненковаВороненкова охранял сотрудник ГУР Минобороны, правда он не был профессиональным охранником.

Охраной бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова занимались не профессиональные охранники, а разведчики, поэтому российские спецслужбы в очередной раз продемонстрировали свое могущество на территории Украины.

Об этом пишет народный депутат и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

По его словам, Вороненкова охранял сотрудник ГУР Минобороны, правда он не был профессиональным охранником, хотя и продемонстрировал высокий уровень профессионализма и героизма.

«Так при чем же здесь военная разведка, которая и близко не стояла с функциями охраны? Здесь стоит открыть Закон Украины «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» от 23.12.1993 № 3782-XII, и вот что мы видим. Согласно Закону, решение об охране в подобных случаях принимает следователь, прокурор или суд. А охрана осуществляется либо определенным правоохранительным органом, или «органом (подразделением), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в отношении лиц, которые участвовали или способствовали выявлению, предупреждению , пресечению преступлений», – отметил специалист.

Поэтому он делает вывод, вполне вероятно, что военная разведка работала с бывшим депутатом в России, обеспечивала его выезд в Украину (как первое, так и второе является высоким уровнем профессионализма) и ее назначили обеспечивать ему охрану уже в нашей стране.

Читайте также: Убийцу российского экс-депутата тайно похоронили в Павлограде

Казалось бы, положения соблюдены. Но возникает смутное сомнение, что военная разведка по определению должна заниматься подобными функциями. О чем думали в той же прокуратуре или суде, когда удовлетворились профессиональным разведчиком в роли охранника, и не определили другой, более подходящий для этой цели орган – большой вопрос. Факт в том, что из-за этой глупости (а по другому не назовешь) и был убит важнейший свидетель, а российские спецслужбы одновременно продемонстрировали свое могущество на территории нашей страны, – заключает Тымчук.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU