hronika.info
Общество

Табачную компанию подозревают в финансировании терроризма

Табачную компанию подозревают в финансировании терроризмаОколо тысячи силовиков проводят обыски и неотложные следственные действия.

Правоохранители разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода крупных денежных средств за границу, в том числе для финансирования терроризма. Сейчас продолжаются обыски. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

«Досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО Мегаполис Украина (теперь – Тедис Украина) является в том числе гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу», – написал Луценко на своей странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он отметил, что несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм-транзитеров с 2015 по 2017 год из Украины было выведено 2,5 млрд гривен.

По словам Луценко, «под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО Тедис назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО Завод имени Дегтярева – одного из поставщиков оружия террористическим организациями ДНР/ЛНР».

Генпрокурор отметил, что для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов.

Читайте также: На складах в Балаклее пожар уничтожил 70% боеприпасов

«Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия», – добавил Луценко.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU