hronika.info
Общество

СБУ задержала разведчика боевиков в Торецке

СБУ задержала разведчика боевиков в ТорецкеВ 2014 г. террорист получил российское гражданство по упрощенной процедуре.

В Торецке задержан разведчик “ДНР”. Об этом корреспонденту УНН сообщает ГУНП Донецкой области, передает Хроника.инфо.

Сотрудники полиции совместно с СБУ разоблачили мужчину, который в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях, а после скрывался в РФ, где получил российское гражданство. Вернувшись в Донецкую область, в рядах боевиков обстреливал поселок Пески, а затем был сослан спецслужбами на территорию, подконтрольную Украине, для проведения разведывательных действий.

Весной 2014 житель Торецка 1986 года рождения вступил в ряды террористов, захвативших здание бывшего исполкома. Прежде всего, вместе с другими местными жителями, он патрулировал улицы города. Последний раз замещал на патрулировании с оружием во время проведения незаконного «референдума». В конце мая мужчина уехал в РФ, где, воспользовавшись программой упрощенного получения гражданства, стал гражданином РФ с постановкой на воинский учет.

К январю 2017 он работал разнорабочим в Москве, и, не получив должной заработной платы, решил уволиться и вернуться в Украину. Российско-украинскую границу он пересек в конце января и находился в городе Торецке, однако мечты вернуться в ряды боевиков не оставлял.

Пробыв около 2 недель дома и не найдя работы, человек из РФ выехал в оккупированный Донецк, где поступил на контрактную службу в бандформирования «ДНР», в механизированный батальон на должность гранатометчика.

Позиции его подразделений находились в районе поселка Пески Донецкой области.

Во время общения со своим знакомым мужчина получил предложение заработать больше денег и вернуться на подконтрольную территорию, чтобы собирать информацию о месте дислокации и передвижении живой силы и техники ВСУ, а также вербовать местных жителей.

За это ему предложили большую сумму денег. Планировалось, что они будут поступать на банковскую карту, которую мужчина должен был открыть сразу по приезду в Торецк.

В конце марта этого года мужчина вернулся в город для проведения разведывательной деятельности, однако был задержан полицейскими, которые по оперативной информации вышли на правонарушителя.

Читайте также: Украинские силовики «повязали» шпиона российских спецслужб. Видео

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи — до 8 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU