hronika.info
Общество

На Киевщине случайно обнаружили массовое захоронение

На Киевщине случайно обнаружили массовое захоронениеОбнаружено уже более двух десятков тел.

В селе Марьяновка под Киевом нашли останки 23-х бойцов, которые защищали подступы к столице от немцев в 1941 году. Павших обнаружили селяне просто на своих огородах, а когда вызвали профессиональных поисковиков, выяснилось, что братская могила по линии окопов проходит через пол села.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Местные удивляются тому, что десятилетиями выращивали овощи и не догадывались, что под землей расположено захоронение. Только на огороде одной жительницы Марьяновки нашли десятерых человек. «Я вам могу сказать – это не для слабонервных», — говорит она.

Из рассказов родителей и дедов люди знали, что где-то шли ожесточенные бои, но о точном месте никто до сих пор не догадывался. Специалисты восстановили последовательность событий: немцы штурмовали позиции советских воинов дважды, первая атака была отбита, второй раз танки Верхмахта разрушили оборонительные укрепления. Пока удалось установить личности 5 из 23 найденных солдат – за счет капсул с данными, которые имели при себе военные.

Подступы к Киеву в этом районе защищали бойцы абхазской дивизии – украинцы, русские и чеченцы. Благодаря находкам поисковикам удалось восстановить важный исторический факт: в послевоенные годы абхазская дивизия была обесславлена и расформирована, потому что вроде бы командиры и простые солдаты покинули поле боя и бежали. Найденные же с человеческими останками остатки оружия доказывают совсем обратное — ребята погибли, защищая землю от оккупантов.

Василий Скапоущенко – племянник одного из идентифицированных бойцов. Дядя Антон пошел на войну, имея 20 лет. Вскоре его родители получили известие, что он пропал без вести. И с того времени никакой информации о нем не было. Василий удивляется, потому что сам с Винничины – за несколько сот километров, а в Марьяновку как-то случайно заехал его сын, встретил жену и остался жить. Теперь еще и предок нашелся. «Видите, как закольцована история», — говорит он.

Читайте также: Сильный пожар в Лукьяновском СИЗО: названа причина ЧП

Найденные останки воинов уже новое поколение, как положено, похоронило возле монумента жертвам Второй мировой. Поисковики же еще не закончили работу – раскопки продолжаются.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU